3D-фотография эргономичного рюкзака

Этим летом ко мне обратились из компании Modamam. Нужно было сделать 3D-фото их продукции. Задача оказалась сложнее и интереснее, чем показалось на первый взгляд.

Виды эргорюкзака

 

Молодое предприятие занимается производством май-слингов и эргорюкзаков — приспособлений для переноски детишек с причинением наименьшего вреда для их здоровья.

Сложность предстоящей задачи заключалась в следующем — необходимо было снять эргорюкзак в объеме (как будто он одет на маму и внутри сидит ребенок), но чтобы внутри он был пустым. Согласитесь, не так уж и просто?

Вариант съемки на манекене отпал сразу — слишком много времени ушло бы на дальнейшее удаление манекена из рюкзака, да и в некоторых проекциях пришлось бы заново рисовать внутренние части рюкзака.

Я решил, что выходом будет подвесить эргорюкзак на леске. Ее хоть удалить при ретуши не сложно.

Для проверки этой идеи я предложил клиенту попробовать сначала «на кошках». У меня растет замечательный малыш, который сам только недавно перестал ездить в эргорюкзаках. Так что найти предмет для пробы в домашнем хозяйстве проблем не составило.

рюкзак 8ка2

В результате получилась 3D-фотография эргорюкзака из 8 видов (для пробы не видел смысла делать больше).

склейка-рюкзак-блог

Представителю Modamam результат понравился, но для увеличения плавности просмотра было решено делать итоговую 3D -фото из 40 видов.

После этого я получил эргорюкзак производства Modamam. Он немного отличался по конструкции от рюкзака, которым пользовались мы с супругой. Лямки и пояс имели достаточно прочный наполнитель. Чтобы подвесить такой рюкзак по аналогии с первой пробой пришлось приложить дополнительные усилия.

В итоге были сделаны 3D-фотографии при двух положениях лямок — параллельно и накрест. Это два возможных положения ношения.

склейка_блог-параллельно

СКЛЕЙКА_блог_крест

Похоже, результат весьма удачен, не находите?

Я специально привожу здесь только упрощенные gif-модели. В конечном варианте клиент получил flash-модель с возможностью ручного управления прокруткой. Как это выглядит вы можете посмотреть на сайте Modamam.

Как же в итоге удалось подвесить, спросите вы? Все просто — 2 стойки для света, перекладина, 3 вешалки, леска, булавки. Четыре точки подвеса на лямках, одна на капюшоне, две на поясе. Далее 40 фотографий и ретушь по удалению следов подвеса. Если бы стояла задача снять большое количество рюкзаков, стенд можно было бы усовершенствовать, затратив незначительные средства и создав нехитрую конструкцию. Но это уже другая история…

После  сдачи работы мне пришла в голову мысль, что можно было решить данную задачу, создав 3D-модель в редакторах типа 3dsmax, Maya и им подобных. Но, наверняка, создание фотореалистичной модели в подобных пакетах 3d-моделирования стоило бы гораздо дороже.

Рубрика: Портфолио | Метки: , , | Ваш комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.